Festival Seni Budaya di Tapsel Berakhir

243

TAPSEL-SUMUT, BERITAANDA – Sekda Kabupaten Tapanuli Selatan (Tapsel), Parulian Nasution, menutup kegiatan festival seni budaya antar pelajar, yang dipusatkan di lapangan Sepakbola SMPN 1 Angkola Timur, Kecamatan Angkola Timur, Kamis (14/11/2019) sore.

Turut hadir anggota DPRD Tapsel Dolly Putra P. Pasaribu, Asisten Admum Ahmad Buchori Siregar, Staf Ahli Bupati, Kadis Pendidikan Amros Karangmatua, Kepala Bappeda Abadi Siregar, Kaban Kesbangpol Hamdy S. Pulungan, Kadis PP dan PA Tiorisma Damayanti.

Hadir pula Kadis Perdagangan Ahmad Raja Nasution, Kabag Organisasi Inganan Dalimunthe, Camat Angkola Timur Farwis Rizky, Ketua Forkala, Ketua Dewan Kesenian Tapsel, toga, tomas, tokoh adat, kepdes/lurah se-Angkola Timur, kepsek dan guru, berikut para pelajar SD dan SMP.

Mewakili Bupati Tapsel, Sekda Parulian Nasution menyampaikan apresiasi yang tinggi atas terselenggaranya kegiatan ini, sekaligus berharap menjadi agenda rutin setiap tahunnya. Tujuannya, yakni sebagai sarana penyaluran minat dan bakat serta pengembangan seni dan kreasi budaya di Tapanuli Selatan.

“Kegiatan ini sebaiknya didokumentasi, dipublikasi, serta didaftarkan menjadi objek pembinaan warisan dan diplomasi budaya di Dirjen Kebudayaan RI. Pada gilirannya nanti, akan bisa menyertakan Tapsel dalam pekan kebudayaan tingkat nasional sebagai anugerah kebudayaan nasional,” harap Parulian.

Rangkaian acara dilanjutkan dengan sesi penyerahan hadiah oleh sekda kepada para pemenang lomba tortor tingkat SMP, lomba makkobar, berbalas pantun, dan lomba lagu daerah Tapanuli Selatan, serta lomba tari kreasi.

Adapun pemenang lomba tortor yaitu SMPN 1 Angkola Timur (juara I), SMPN 3 Sipirok (juara II), SMPN 1 Angkola Barat (juara III). Kemudian SMPN 2 Angkola Timur (juara harapan I), SMPN 1 Marancar (juara harapan II) dan SMPN 1 Angkola Selatan (juara harapan III).

Untuk pemenang lomba makkobar boru marbagas ialah SMPN 2 Angkola Timur (juara I), SMPN 1 Angkola Timur (juara II), SMPN 2 Muaratais (juara III), SMPN 3 Angkola Selatan (juara harapan I), SMP IT Al-Hijrah (juara harapan II), dan SMPN 1 Sipirok (juara harapan III).

Pemenang lomba seni budaya berbalas pantun yakni SMPN 1 Marancar (juara I), SMPN 5 Angkola Timur (juara II), SMPN 3 Angkola Timur (juara III), SMPN 1 Angkola Timur (juara harapan I), SMPN 5 Angkola Sangkunur (juara harapan II), dan SMPN 2 Batang Angkola (juara harapan III).

Pemenang lomba lagu daerah tingkat SMP Putra, adalah, SMPN 1 Marancar (juara I), SMPN 1 Angkola Barat (juara II), SMPN 3 Sipirok (juara III), SMPN 3 Angkola Selatan (juara harapan I), SMPN 5 Angkola Timur (juara harapan II), dan  SMP IT Al-Hijrah (juara harapan III).

Pemenang lomba lagu daerah tingkat SMP Putri, adalah, SMPN 1 Batang Toru (juara I), SMPN 1 Batang Angkola (juara II), SMP IT Al-Hijrah (juara III), SMPN 1 Sayurmatinggi (juara harapan I), SMPN 5 Sipirok (juara harapan II), dan SMPN 2 Batang Toru (sebagai juara harapan I).

Untuk pemenang lomba tari kreasi tingkat SD yaitu SDN 100301 Pargarutan (juara I), SDN 101303 Batu Godang (juara II), SDN 101203 Sipirok (juara III), SDN 101501 Bintuju (juara harapan I), SDN 101504 Basilam Baru (juara harapan II), dan SDN 100403 Arse (sebagai juara harapan III).

Pemenang lomba lagu daerah tingkat SD Putra, yaitu, SDS 100219 Eka Pandawa Sakti (juara I), SDN 101305 Bandar Tarutung (juara II), SDN 101203 Sipirok (juara III), SDN 100311 Pal Sabolas (juara harapan I), SDN 100109 Panobasan Lombang (juara harapan II), dan SDN 100201 Simarpinggan (juara harapan III).

Terakhir, pemenang lomba lagu daerah tingkat SD Putri, SDN 100301 Pargarutan (juara I), SDN 100311 Pal Sabolas (juara II), SDN 100302 Pargarutan (juara III), SDN 100104 Sitinjak (juara harapan I), SDS 100219 Eka Pendawa Sakti (juara harapan II), dan SDN 101109 Aek Badak (juara harapan III). (Anwar)

Bagaimana Menurut Anda